392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • В Москве дали старт проекту Тамбовского отделения АЮР «Волонтеры в праве»

В Москве дали старт проекту Тамбовского отделения АЮР «Волонтеры в праве»

Дата публикации: 20 февраля 2024

20 февраля в Москве состоялась пресс-конференция, приуроченная к старту проекта Тамбовского отделения Ассоциации юристов России «Волонтеры в праве», который стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. В мероприятии приняли участие исполнительный директор – руководитель Аппарата АЮР Елена Спиридонова, советник АНО «Комитет семей воинов Отечества» по правовым вопросам, член Общественной палаты РФ Евгений Машаров, член Координационного Совета молодых юристов АЮР, начальник управления по молодежной политике и воспитательной деятельности Антон Журков и руководитель Управления регионального развития Ассоциации Илья Руденко.
Как отметила Елена Спиридонова: «Главным социальным проектом Ассоциации юристов является оказание бесплатной юридической помощи, поэтому мы решили рассказать студентам-юристам, как применять свои знания на практике, такой проект окажется востребованным среди активного студенчества, а Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) станет нашим партнером в этом вопросе».
Член Координационного Совета молодых юристов АЮР, руководитель Управления регионального развития Ассоциации Илья Руденко рассказал, что в рамках проекта планируется собрать и обучить правовой грамотности не менее 750 студентов по всей России, предусмотрено онлайн и очное обучение волонтеров по всей стране.
«Эксперты проекта, практикующие юристы, психологи и общественные деятели проведут занятия по разделам об организации деятельности волонтера, особенностями взаимодействия с различными категориями населения, в том числе беженцами, военнослужащими, участниками государственной системы БЮП и взаимодействию с детьми школьного возраста», – отметил Илья Руденко.
Очные занятия с экспертами пройдут в Тамбовской области, для обучающихся в других регионах России они будут доступны онлайн. Предусмотрены проверочные работы по усвоению программы обучения и участие в Днях бесплатной юридической помощи под руководством наставников.
По итогам обучения участники получат дипломы о прохождении курса и рекомендательные письма для дальнейшего привлечения к сотрудничеству с Фондом «Защитники Отечества», Комитетом семей воинов Отечества, региональными волонтерскими организациями.